Муфтий Иса-Хаджи Хамхоев опроверг сообщение о том, что Евкурова вызвали в шариатский суд
islamrf.ru

Суды шариата рассматривают только споры о религии, поэтому сообщения о вызове главы Ингушетии Юнус-Бека в такой суд для разбора ситуации на выборах не соответствуют действительности, заявили в Духовном центре мусульман республики Ингушетия (ДЦМ РИ).

"Кадият - это внутренний орган муфтията, созданный исключительно для рассмотрения спорных вопросов исламской теологии и богословия, при этом все его решения носят рекомендательный характер. Учитывая данное обстоятельство, Кадият (арабское название шариатского суда. - Прим. ред.) не имеет полномочий рассматривать такого рода вопросы, и тем более назначить на 20 декабря слушания по данному вопросу", - отметил в своем заявлении председатель ДЦМ РИ муфтий Иса-Хаджи Хамхоев. Текст заявления распространила сегодня пресс-служба центра, сообщает "Интерфакс".

"В прессе и на лентах информационных агентств появилась неверная информация о том, что Кадият при муфтияте Республики Ингушетия принял к рассмотрению жалобу группы граждан на действия главы республики Юнус-Бека Евкурова и руководителя республиканского избиркома Мусы Евлоева во время проведения выборов 4 декабря. Мы в очередной раз столкнулись с попыткой вмешать религиозных деятелей в политическую жизнь страны, не смотря на то, что в основном законе нашей страны однозначно определено, что Россия - светское общество, где религия отделена от государства", - подчеркнул И.-Х. Хамхоев.

Он заявил, что "непрофессиональная работа журналистов отдельных уважаемых изданий, их гонка за "жареными" фактами создают на ровном месте предпосылки для роста межконфессиональной и межнациональной напряженности".

Ранее сегодня в газете "Коммерасант" появилась информация о том, что оппозиция в Ингушетии требует суда по законам шариата над президентом республики и главой местного избиркома. По сообщению издания, их обвинили в подтасовке результатов выборов. "Таким образом оппозиционеры хотят добиться общественного осуждения, а не наказания, считают наблюдатели", - сообщили в "Коммерсанте".