Украинская православная церковь Московского Патриархата призывает вернуть ей имущество
Архив NEWSru.com

Глава пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Василий Анисимов выступает за принятие закона, который бы позволил вернуть церковное имущество.

"Филаретовцы (последователи Украинской православной церкви Киевского патриархата. - Прим. ред.) должны вернуть награбленное - и церковную кассу, и захваченные боевиками храмы и имущество. Необходимо принять демократическое законодательство, вернуть Церкви экспроприированное имущество, в том числе и незаконно переданное раскольникам", - заявил во вторник Анисимов в интервью порталу "Интерфакс-Религия".

По его словам, когда на Украине появились первые самозваные патриархи, лидер самопровозглашенного Киевского патриархата Филарет (Денисенко), тогда еще канонический епископ, разослал по всем приходам памятку о том, что даже простое общение с находящимися вне общения с полнотой Церкви лжесвященнослужителями ведет к вечной погибели.

"Вот такую же памятку надо издать, присовокупив к ней призывы Константинопольского, Александрийского, Иерусалимского, Московского Патриархов и других предстоятелей поместных Церквей к нашим раскольникам возвращаться в спасительное лоно Украинской православной церкви", - считает Анисимов.

Говоря о Филарете (Денисенко), он отметил, что у того есть ресурсы для лоббирования своих интересов. По его словам, когда в 1994 году после поражения на выборах Леонида Кравчука лидер раскольников временно остался без президентской "крыши" и правоохранители занялись коммерческой деятельностью его организации, "то поразились, сколько фирмочек под его крылом было создано".

"Они занимались и торговлей нефтью за рубеж, и ввозом в Украину иномарок с "криминальным сокрытием от налогообложения" на миллиарды тогдашних рублей, завозом различных товаров под видом "гуманитарки", даже структуры, занимавшиеся вербовкой наемников в горячие точки СНГ, под его крылом существовали", - напомнил собеседник агентства.

По его словам, это "серьезная псевдорелигиозная бизнес-структура, спрут, повязавший и коммерцию, и чиновничество, он без боя не сдастся".

На вопрос о том, каким может быть участие украинской власти в преодолении расколов, Анисимов ответил, что "лучше всего - никаким".

"У нас Церковь отделена от государства, президент - гарант Конституции, исполнения законов. Если все беззакония, допущенные предыдущей властью в отношении УПЦ, будут устранены, - а это, безусловно, нужно делать - то разделения будут преодолены не административными, а церковными методами", - убежден представитель Церкви.