Интернет не должен отвлекать ортодоксов от изучения священных текстов
Архив NEWSru.com

Ультраортодоксальные иудеи начали в Израиле новую кампанию против интернета. Инициаторы этой кампании расклеивают плакаты c надписью: "Интернет вызывает рак", сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на немецкую редакцию радио Ватикана.

Плакаты появляются в самых посещаемых местах. На некоторых плакатах рассказывается, что интернет способствует развитию ряда других заболеваний. Он представлен как идол.

"С момента создания мира ничего более несопоставимо опасного и коррумпированного не было изобретено", - считает ортодоксальный раввин Шмуэль Воснер.

При этом использование интернета в среде самих иудеев-ультра является весьма спорной темой. В Израиле имеются несколько "ортодоксальных" еврейских сайтов, работает видеосервис "GlaTube", запущен "кошерный" YouTube.

Напомним, что Всемирная сеть уже не первый раз подвергается в Израиле нападкам. Два года назад группа ведущих раввинов Израиля, принадлежащих к ультраортодоксальному направлению, обратилась к верующим с призывом избегать интернета. По словам священнослужителей, даже те сайты, которые предназначены для консервативно настроенных верующих, содержат "ложь и ужасную грязь".

Тот, кто вступает в мир интернета, "никогда оттуда не возвратится", - зловеще предупреждали раввины. "Много еврейских душ уже попали в сетевую ловушку", - подчеркивали они.

Авторы обращения отмечали, что общедоступные сайты Всемирной паутины уже и так строго запрещены для членов ультрарелигиозной общины Харедим.

Однако в число запрещенных попали, кроме прочих, также сайты, носящие имя общины, поскольку и в них, по словам священнослужителей, "распространялась клевета, сплетни, ложь и ужасная грязь".

Верующих, принадлежащих к Харедим, призвали не заходить на эти сайты и не давать туда никаких объявлений.

Жизнь членов общины Харедим ограничена строгими требованиями. Основное занятие для них - это изучение священных текстов. Мужчины там носят черные пальто и широкополые шляпы, а женщины ходят с покрытой головой и не должны демонстрировать руки и ноги.