Восемь активистов подпольной религиозной партии "Хизб ут-Тахрир" ("Партия освобождения") приговорены сегодня Верховным судом Таджикистана к различным срокам лишения свободы - от одного года до шести лет.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС член Верховного суда Анвар Ахмедов, председательствующий на этом судебном процессе, все осужденные являются таджикскими гражданами узбекской национальности, жители прилегающего к Душанбе Ленинского района республики.

В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства полностью доказаны их причастность к подпольной экстремистской организации, а также обвинение в "разжигании местнической и религиозной вражды". Во время ареста у них были изъяты листовки и другая печатная литература экстремистского содержания.

За последние два года это уже третий процесс над активистами "Хизб ут-Тахрир", два из которых состоялись в северной Согдийской области Таджикистана, где, по информации таджикских спецслужб, наиболее сильно распространены идеи этой экстремистской партии.