Берл Лазар предложил день освобождения Освенцима сделать общегосударственной памятной датой
Архив NEWSru.com

Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России - ФЕОР) принял накануне участие в заседании оргкомитета "Победа".

Оргкомитет "Победа" был создан в 2000 году для увековечивания победы в Великой Отечественной войне. Он, кроме того, занимается решением социальных проблем ветеранов, военно-мемориальной работой и организацией патриотического воспитания молодежи. В оргкомитет входят представители государства, видные военные, общественные и религиозные деятели. Председателем организации является президент России Дмитрий Медведев.

В состоявшемся в минувшую среду заседании, проходившем под руководством первого вице-премьера РФ Сергея Иванова, участвовали министр юстиции Александр Коновалов, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, первый заместитель мэра Москвы в столичном правительстве Людмила Швецова, глава синодального Отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

Главной темой заседания оргкомитета "Победа" был вопрос о деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества РФ по профилактике политического и религиозного экстремизма в деятельности молодежных общественных организаций, сообщает интернет-сайт ФЕОР.

Берл Лазар в своем выступлении на встрече отметил: "Когда мы говорим о победе, наша цель не просто возродить память о прошлом, но прежде всего извлечь уроки для настоящего и на будущее. Главный урок причин войны – это опасность идеологии фашизма. Мировая война не началась в один день. До этого были долгие годы, когда фашистская идеология существовала совершенно легально, когда она стала государственной политикой гитлеровской Германии и ее союзников. Чтобы быть уверенными, что эта трагедия не повторится, бороться нужно с идеологией… К сожалению, даже у нас в России то тут, то там прорастает фашистская идеология. Это даже не парадокс – это кощунство: в стране, где фашисты убили 27 миллионов человек, кто-то осмеливается выходить на демонстрации со свастикой!"

Берл Лазар подчеркнул также, что "одних репрессивных мер против экстремистов недостаточно и очень правильно поступает наше государство, когда оно помогает возрождению религиозной духовности… Уверен – мы, верующие люди, будем вносить растущий вклад в борьбу с любой антигуманной идеологией".

Берл Лазар считает необходимым расширить учебные курсы, посвященные Второй мировой войне, в том числе трагедии Холокоста. "Уроки войны, ее причины, ее трагедия, бессмертный подвиг народов нашей страны – все это должно получить подробное и правильное освещение в школьных учебниках и в университетских курсах", - сказал он.

Кроме того, Берл Лазар предложил признать в качестве общегосударственной памятной даты день освобождения Освенцима.

"Во многих странах эту дату уже отмечают как день памяти Холокоста. А ведь именно наши солдаты уничтожили крупнейшую в истории человечества "фабрику смерти" и спасли узников, осужденных на гибель только за их происхождение и веру! Когда мы будем официально, на уровне государства, отмечать годовщину освобождения Освенцима – это будет и напоминанием о подвиге России в уничтожении нацизма, и оружием в борьбе с любыми попытками ревизионизма, пересмотра итогов Второй мировой войны", - сказал Главный раввин.

По его словам, "только тогда, когда мы в полной мере усвоим уроки прошлого, мы сможем надеяться, что наши дети будут жить в лучшем мире, в гармонии и любви".