Патриарх Кирилл рассказал новобрачным, что такое настоящая любовь и как избежать разводов
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил обеспокоенность количеством разводов и рассказал, как их сократить.

"Колоссальный процент разводов в нашей стране. Но люди, вступающие во второй раз в брак, не застрахованы от того, что все не повторится сначала", - сказал сегодня Патриарх в Луганске, обращаясь к десяти парам новобрачных, пришедшим к памятному знаку в честь 2000-летия Рождества Христова, сообщает "Интерфакс".

По его словам, когда у мужа и жены существует "взаимная отдача себя друг другу, это и есть любовь". "Если вы пронесете эту способность через всю свою жизнь, вы никогда не разведетесь, вы будете счастливы", - сказал Патриарх. Он подчеркнул, что "неспособный жертвовать не способен любить, сколько бы вы браков ни сменили, хоть десять".

Предстоятель РПЦ призвал молодоженов помнить, что, когда начнутся искушения, "в том числе и плотские соблазны, все это не имеет никакого отношения к человеческому счастью, это имеет отношение к скоро приходящему и мимолетному удовольствию".

"Пусть ваши семейные отношения основываются на вечных ценностях и обязательно храните веру в сердце. И когда наступят тяжелые моменты в личной жизни, молитесь за себя, свою супругу или супруга, чтобы Господь преклонил милость к вам и был вместе с вами и в радостях ваших, и в скорбях", - пожелал Патриарх Кирилл.

Затем он благословил каждую пару и подарил им иконы Спасителя и Богородицы, а также молитвослов и Евангелие.

Ранее в тот же день Патриарх освятил закладку расположенного поблизости храма в честь иконы Божьей Матери "Умиление" на территории детской клинической больницы.