Католическая монахиня сестра Мэри Майкл возглавила группу протестующих, которые провели пикет у англиканского собора города Линкольн
Архив NEWSru.com

Католическая монахиня сестра Мэри Майкл возглавила группу протестующих, которые провели пикет у англиканского собора города Линкольн, сообщает "Благовест-инфо".

В этом храме проходят съемки некоторых сцен фильма "Код да Винчи" по одноименному бестселлеру Дэна Брауна. "Мне важно, что об этом думает Бог, а не съемочная группа, - заявила 61-летняя монахиня. - Когда я предстану перед Всемогущим Господом на Страшном суде, я скажу, что протестовала и сделала все, что могла".

Сестра Мэри считает, что книга Брауна содержит ересь - в ней утверждается, что Христос и Мария Магдалина якобы были женаты и у них был ребенок. "Это очень старое заблуждение, происходящее из древних восточных мистических культов", - говорит монахиня.

Некоторые события книги "Код да Винчи" происходят в лондонском Вестминстерском аббатстве, однако настоятель и совет этого храма отказались предоставить помещения аббатства для съемок фильма.

По некоторым данным, настоятель Линкольнского собора согласился на съемки в обмен на крупное пожертвование (100 000 фунтов или 180 000 долларов), которое сделала съемочная группа. Сестра Мэри Майкл обвинила руководство собора в симонии. "Церковь не должна принимать деньги за ложь, - подчеркнула монахиня. - Им следует побольше молиться, и тогда необходимые деньги будут им посланы. Для верующего любой конфессии то, что происходит здесь сейчас - кощунство".