Недавно стало известно, что значительное число верующих, намерены покинуть Церковь, желая при этом оставяться христианами
Global Look Press

В Коптской церкви продолжается полемика вокруг невозможности развода членов Церкви. Недавно стало известно, что значительное число верующих намерены покинуть Церковь, желая при этом оставаться христианами. Поводом для подобного демарша послужил отказ священноначалия Церкви разрешить разводы и повторные браки в случаях, не касающихся супружеской неверности, сообщает портал "Православие и мир".

Между тем предстоятель Коптской церкви Папа Шенуда III призвал не преувеличивать слухи, заявив, что число решивших покидать Церковь можно сосчитать на пальцах. Массовый уход сейчас невозможен, утверждает он.

Мариам аль-Наггар, являющаяся ведущей фигурой среди протестующих коптов, заявила, что представляемое ею сообщество отвергает новый церковный закон, который ограничивает основания для развода только супружеской неверностью. По ее словам, подобное движение протеста возникло впервые за всю историю коптских общин. Аль-Наггар также отметила, что ими приготовлен соответствующий запрос, который будет передан в суд в следующий четверг. Планируется и акция протеста перед Министерством юстиции.

Как известно, Папой Шенудой III были внесены некоторые изменения в церковный закон, который позволяет разводиться по причине измены или же перехода одного из супругов в другую религию. Однако координаторы нового коптского движения требуют возвращения постановления 1938 года, где развод разрешался по причине импотенции, различных злоупотреблений, умственной неполноценности.