В администрацию президента РФ был приглашен Апостольский администратор для католиков латинского обряда севера европейской России архиепископ Тадеуш Кондрусевич, сообщает агентство "Благовест-инфо". Обсуждался предстоящий визит Папы Иоанна Павла II на Украину, назначения новых кардиналов и визит российских католических епископов в Рим.

Заместитель начальника Главного управления внутренней политики президента РФ Сергей Абрамов принимал архиепископа вместе с начальником отдела по взаимодействию с религиозными организациями администрации президента Андреем Протопоповым и его заместителем Александром Кудрявцевым.

Сергей Абрамов коснулся декларации "Господь Иисус", которая, по его мнению, знаменует отход Католической Церкви от позиций экуменизма. Архиепископ объяснил, что никакого отхода нет, ибо в документах Второго Ватиканского Собора и в недавно опубликованном послании Папы подчеркивается важность экуменизма на современном этапе.

Затем по просьбе сотрудников администрации архиепископ Кондрусевич изложил главные проблемы российских католиков. Среди них отказ в возвращении храма святых апостолов Петра и Павла в Москве, отказы в предоставлении епископам Ежи Мазуру и Клеменсу Пиккелю российского гражданства, и на этом основании отказы в регистрации возглавляемых ими Апостольских администратур, попытки приватизировать часть здания католической семинарии в Санкт-Петербурге.

Сергей Абрамов попросил составить справки о перечисленных проблемах и направить в администрацию президента ходатайство от Конференции епископов России о предоставлении вида на жительство гражданину Польши Ежи Мазуру и гражданину Германии Клеменсу Пиккелю.

По оценке архиепископа Кондрусевича, встреча прошла в атмосфере открытости и взаимопонимания.