Поводом для обращения стали распространяющиеся в СМИ и интернете материалы, содержащие изображения пророка Мухаммеда и тексты, негативно его характеризующие
Global Look Press

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин обратился в пятницу к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку сайтов и СМИ "на предмет наличия публикаций, порочащих пророка Мухаммеда и религиозные чувства мусульман". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СМР.

Поводом для обращения стали распространяющиеся в СМИ и интернете материалы, содержащие изображения пророка Мухаммеда, и тексты, негативно его характеризующие, говорится в документе. "Считаем, что подобного рода материалы направлены на возбуждение религиозной розни, на формирование искаженных представлений об исламе", - сказано в письме.

В случаях выявления в публикациях признаков экстремизма, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности", Гайнутдин просит "подать соответствующие заявления в суды о признании такого рода материалов экстремистскими и направить интернет-провайдерам предостережения о недопустимости таких публикаций". Кроме того, предложено поручить Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принять меры для предотвращения распространения посредством СМИ карикатур в интернете и любых других источниках.

"Со своей стороны мы считаем своей прямой обязанностью воспитание в верующих веротерпимости и толерантности, в условиях многонациональной и многоконфессиональной России", - отметил Гайнутдин.