Взаимодействие России и исламского мира способно позитивно повлиять на урегулирование имеющихся конфликтов, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, прибывший в Стамбул в составе делегации российского МИД
Архив NEWSru.com

Взаимодействие России и исламского мира способно позитивно повлиять на урегулирование имеющихся конфликтов, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, прибывший в Стамбул в составе делегации российского МИД, сообщает РИА "Новости". Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров примет участие в заседании 31-й сессии министров иностранных дел стран-членов Организации Исламская Конференция (ОИК), открывающейся в турецкой столице.

"Мы убеждены, что сложение потенциалов России и исламского мира способно позитивно повлиять на урегулирование имеющихся конфликтных ситуаций и налаживание подлинно равноправного диалога между религиями, культурами, цивилизациями", - сказал Яковенко.

Он отметил, что в России придают большое значение укреплению традиций дружественных отношений с государствами-членами ОИК. "В Москве исходят из того, что для нас курс на сближение с исламским миром определяется не конъюнктурными или тактическими соображениями, а самой природой российской внешней политики. Россия - страна, органично сочетающая в себе исламские и христианские компоненты, расположенная как в Европе, так и Азии, обладает уникальным опытом взаимодействия различных этносов и конфессий. Этот опыт может быть востребован", - сказал он.