Познер попросил Путина и патриарха объяснить, могут ли его привлечь к суду за атеизм
©РИА Новости / Антон Денисов

Телеведущий Владимир Познер обратился к президенту России Владимиру Путину и патриарху Кириллу с просьбой прояснить ситуацию, возникшую в стране после принятия закона об оскорблении чувств верующих. Поводом для этого послужил приговор, вынесенный на днях блогеру Руслану Соколовскому, которого осудили на 3,5 года условно.

В тексте приговора, вынесенного судом, говорилось, что блогер оскорбил чувства верующих "через отрицание существования бога, отрицание существования основателя христианства и ислама Иисуса Христа и Мухаммеда" (цитата по Познеру).

Познер прокомментировал приговор в конце своей передачи на Первом канале, вышедшей в эфир в понедельник, 15 мая. Он отметил, что когда закон об оскорблении чувств верующих еще только принимали, то "многие предупреждали, что он будет использоваться для преследования противников церкви", и так и произошло.

Далее он напомнил, что сам является атеистом и, следовательно, считает, что бога нет. "Я не то чтобы бегаю кругом и кричу "нету, нету" с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений", - отметил он.

В связи с этим Познер просит разъяснить, нарушает ли он своими взглядами Уголовный кодекс РФ или оскорбляет религиозные чувства патриарха?

"Может быть, председатель Конституционного суда скажет мне, имею ли я право думать то, что я думаю, и высказывать то, что я высказываю? Может быть, глава государства внесет ясность, не ожидает ли меня суд?" - вопрошает телеведущий, речь которого опубликована на его сайте.