Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)
©РИА Новости / Павел Лисицын

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), которого СМИ называют "духовником" Путина, назвал "бредом" сообщение телеканала "Дождь" о своих конфликтных отношениях с патриархом Кириллом. В окружении священнослужителя эти сведения также опровергают.

Шевкунов прокомментировал ситуацию в разговоре с РБК. "Комментировать бред - это самое скучное занятие, которое только можно придумать", - сказал отец Тихон.

Существование конфликта между Шевкуновым и патриархом опроверг также помощник епископа. "Нет, ничего такого нет", - сказал он агентству. Кроме того, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе на вопрос РБК о конфликте ответил, что "слухи и сплетни комментировать" не будет.

Ранее телеканал "Дождь" сообщил со ссылкой на высокопоставленных федеральных чиновников и знакомых Шевкунова, что между епископом и патриархом сложились конфликтные отношения. Глава РПЦ якобы старается добиваться, чтобы отец Тихон не участвовал в одних с ним мероприятиях.

Также сообщалось, что позиция Шевкунова и патриарха по фильму "Матильда" Алексея Учителя расходится. Причем отцу Тихону ближе точка зрения депутата Госдумы Натальи Поклонской, развязавшей целую кампанию против киноленты и ее автора.

Конфликтные отношения, как отмечалось, вызваны ревностью патриарха, поскольку президенту РФ Владимиру Путину интересно общаться с Шевкуновым. Вместе с тем у отца Тихона есть патриаршие амбиции, отмечали собеседники "Дождя".