Логотип "Виртуальной церкви"
Виртуальная церквь

Американский интернет-предприниматель Брюс Томпсон открыл для всех христиан двери своей христианской виртуальной церкви, сообщает интернет-сайт "Нетоскоп", со ссылкой на Washington Post.

По мнению Томпсона, его сайт может стать главным источником познания Библии и христианства для десятков тысяч людей во всем мире. Около 40 тысяч человек, в том числе и несколько сотен жителей Вашингтона, заявили о своем желании посещать сайт еще тогда, когда он только разрабатывался. Это экуменическая церковь √ то есть, ее могут "посетить" и совершить здесь обряды люди любого христианского вероисповедания.

На сайте работают несколько десятков круглосуточных христианских чатов, которыми управляют добровольные помощники Томпсона. В скором времени ожидается начало работы групп по изучению Библии, живых передач воскресных церковных служб, молитвенные встречи в онлайне √ практически все, что предлагают современные христианские церкви, кроме причастия и крещения.

Некоторые богословы считают, что киберцерковь не удовлетворяет духовным запросам прихожан и ведет их к еретическому восприятию Бога, которого можно выключить и включить снова √ вместе с компьютером. Однако Томпсон полагает, что даже традиционные Церкви могут быть "выключены" для многих и многих людей. Интернет-церкови √ это не изобретение Томпсона. Они существовали и до этого эксперимента. Впрочем, ранее созданные христианские сайты действовали с меньшим размахом: предлагали ссылки на другие сайты той же направленности, тексты проповедей и иногда чаты со священником.

Томпсон полагает, что виртуальная церковь будет гораздо эффективнее, чем та, которая сложена из кирпичей. "Церковь √ это люди, а не здание. В Библии сказано, что Бог велел собираться христианам вместе и что Он будет среди них. Именно это мы и делаем, только немного по-другому", √ считает Томпсон.

Церковь будет существовать на пожертвования, которых необходимо значительно больше тех 50 тысяч долларов, которые Томпсон внес на ее основание. Кроме добровольных помощников, есть и штатные сотрудники, которые обновляют и разрабатывают сайт. В будущем Томпсон намеревается платить некоторым из них.

Основная паства интеренет-церкви √ это люди, не понаслышке знакомые с высокими технологиями, но при этом еще и религиозные. Киберцерковь будут также посещать те, кто не может ходить в обычную церковь по старости или из-за проблем со здоровьем.

По данным евангелистской организации Barna Research Group, в Америке около 8 процентов взрослых и 12 процентов подростков пользуются интернетом в своей религиозной жизни. Однако значительная часть протестантских пасторов полагает, что интернет-церковь не может заменить церковь обычную, несмотря на то, что верующие просто хотят быть ближе к Господу и приветствуют все, что помогает им в этом стремлении.

Как считают многие эксперты, время для церкви в интернете уже настало. Даже достаточно консервативный Папа Римский Иоанн Павел II уже одобрил использование католиками высоких технологий для приобщения к Богу.