Центр обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) выступил с заявлением, в котором сообщается о нападении на кришнаитов в Санкт-Петербурге, сообщает "Благовест-инфо".

Четверо неизвестных вооруженных мужчин (двое были в милицейской форме) без предъявления каких бы то ни было документов ворвались в помещение на набережной Фонтанки, где находились кришнаиты, и учинили обыск, сопровождавшийся избиением находившихся там монахов.

Неизвестные заставили кришнаитов лечь на пол лицом вниз и принялись бить их ногами, угрожая при этом оружием, физической расправой и всячески оскорбляя их религиозные чувства.

Как сообщается в заявлении ЦОСКР, командир группы налетчиков, назвавшийся сотрудником отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, но также не предъявивший ни удостоверения, ни санкции на обыск, показал одному из кришнаитов фотографию неизвестного человека, который, по его словам, является наркодельцом и совершил тяжкое преступление. После того, как кришнаит отказался опознать "наркодельца", ему было нанесено несколько ударов по голове.

Во время дальнейшего допроса милиционеры заявили, что якобы видели преступника среди кришнаитов 18 сентября на проспекте Гагарина, когда те проводили свое традиционное уличное шествие (на самом деле, члены петербургского Общества сознания Кришны проводят такие шествия только по воскресеньям и только на Невском проспекте).

В ходе часового допроса милиционеры постоянно употребляли нецензурные выражения, избивали кришнаитов, угрожали посадить их в камеру к уголовникам и даже натравить казаков.

Наконец, в 3 часа утра, кришнаитов увезли в 28-е отделение милиции, где был проведен повторный допрос, уже без применения насилия. В 5 часов утра кришнаитов отпустили, предупредив, что если в течение двух дней те не найдут преступника, то кришнаитов посадят.

ЦОСКР расценивает случившееся как бандитский налет, но не как визит блюстителей порядка. От произвола пострадали Борис Никитин, Алексей Воронин, Денис Гавриков, Петр Борисенко. В заявлении Центра особо отмечается, что насилие со стороны представителей правоохранительных органов было абсолютно немотивированно: "верующие не оказывали сопротивления и были готовы ответить на все вопросы".

"Ночной инцидент на Фонтанке, √ говорится в заявлении ЦОСКР, √ вызвал возмущение верующих вайшнавских общин в России и индийцев, живущих в нашей стране. Ведь в данном случае речь идет о вопиющем беззаконии, от которого пострадают все, если оно станет нормой. Требуем наказания виновников произвола по отношению к петербургским кришнаитам".

Заявление подписал председатель исполкома ЦОСКР Радха Дамодар Дас (Сергей Зуев).