Усту-Хурээ - крупнейший храмовый комплекс дореволюционной Тувы. Он был построен в 1905-1907 годах. В 30-е годы памятник в числе других буддийских 28 храмов разрушили. Храм стал венцом буддийского строительства в Туве
www.tuvaonline.ru

В Туве рядом с руинами разрушенного в тридцатых годах уникального памятника буддийской архитектуры Устуу-Хурээ (Верхне-Чаданского монастыря) возведена точная копия старого храма. Сегодня строители завершили первый сезон и законсервировали объект, чтобы весной начать отделочные работы.

Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе тувинского правительства, официальный старт проекту по восстановлению Усту-Хурээ 23 мая дал уроженец города Чадана Сергей Шойгу. Строительство шло методом народной стройки и при помощи фонда "Пор-Бажын" ("Глиняный дом").

Новое белоснежное здание с 46 колоннами высотой 12 м возведено из современных материалов. Первых посетителей возрожденный храм примет в сентябре 2009 года.

Усту-Хурээ - крупнейший храмовый комплекс дореволюционной Тувы. Он был построен в 1905-1907 годах. В 30-е годы памятник в числе других буддийских 28 храмов разрушили. Храм стал венцом буддийского строительства в Туве. Подобного ему нет в России и на территории бывшего СССР. Учитывая историческую и архитектурную ценность памятника, в 1999 году Правительство РФ приняло решение о его восстановлении.