Прокуратура Ставрополья проверяет жалобы родителей школьниц-мусульманок
ТВ Центр

Прокуратура Ставропольского края проводит проверку по жалобе родителей учениц одной из школ региона, которых перестали пускать на уроки в хиджабах. Как уже сообщалось, накануне представители Духовного управления мусульман края прокомментировали сложившуюся ситуацию, призвав вовлеченные в конфликт стороны не раздувать его на пустом месте.

Между тем родители шести школьниц из села Кара-Тюбе пожаловались в прокуратуру на то, что их дочерям отказывают в гарантированном Конституцией России праве на бесплатное среднее образование.

По мнению руководства школы, традиционная для ислама женская одежда, полностью скрывающая не только фигуру, но и лицо, серьезно противоречит уставу учебного заведения, в котором, в частности, написано: "Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали".

В то же время один из подписантов направленного в прокуратуру заявления Равиль Кайбалиев заявил, что для его дочери недопустимо появляться в общественных местах без хиджаба.

Районная прокуратура пообещала вынести решение через месяц. Именно 30 дней прокурорским работникам должно хватить на то, чтобы оценить позиции сторон с точки зрения буквы законы.

Быстрее всех отреагировало краевое Духовное управление мусульман (ДУМ). Муфтий Ставрополья Мухаммад Рахимов заявил, что у школы в светском государстве, каким является Российская Федерация, есть свои уставы. "Необходимо находить компромисс со стороны религии и со стороны государства", - приводит его слова сайт телеканала "Вести". По мнению духовного лидера мусульман Ставрополья, в данном случае компромисс выглядит вполне определенно: на уроки ученики школы должны приходить по светским правилам, а для того, чтобы не нарушать исламских традиций, достаточно ограничиться головным платком.

Кстати, именно в косынках девочки и приходили в школу с начала учебного года, и лишь в октябре их родители решили приблизить внешний вид своих детей к нормам, более соответствующим требованиям традиционного ислама.

Призыв сторон к компромиссу выглядит сегодня наиболее трезвым выходом из конфликта, тем более что и сама администрация школы против этого не возражает, отмечается в корреспонденции "Вестей".