Московская полиция задержала троих из четверых подозреваемых в бесчинствах, совершенных накануне вечером в московском храме Григория Неокесарийского
НТВ

Московская полиция задержала троих из четырех подозреваемых в бесчинствах, совершенных накануне вечером в московском храме Григория Неокесарийского. Правоохранители расценили как хулиганство выходку группы молодых людей, которые ворвались в эту известную церковь, расположенную в самом центре столицы на улице Полянка, а затем с пистолетом в руках сфотографировались на фоне алтаря.

Как сообщили в среду агентству "Интерфакс" в пресс-службе ГУ МВД РФ по столице, "по факту произошедшего в храме на улице Полянка возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство)". Там отметили, что задержаны трое из четырех подозреваемых, которые были найдены сотрудниками полиции неподалеку от места происшествия. Принимаются меры к розыску и задержанию четвертого молодого человека.

По данным полиции, накануне вечером четверо молодых людей вошли в храм, где начали громко разговаривать и не реагировали на замечания служителя. После того как молодой человек попросил их вести себя подобающим образом, один из вошедших достал, предположительно, пистолет, в руках с которым правонарушители сфотографировались на фоне алтаря, а затем покинули здание церкви. Среди задержанных - жители Москвы и Подмосковья, а также приезжий из Рязани.

Напомним, что об инциденте в храме рассказал накануне "Интерфаксу" руководитель радиостанции "Радонеж" Евгений Никифоров, сославшийся на слова настоятеля церкви епископа Иеронима. По словам Никифорова, около 18:30, когда по обычаю после рабочего дня прихожане собираются в храме, чтобы помолиться и поставить свечи, в церковь ворвалась группа из пяти - семи человек "восточной внешности".

"Хулиганы, будучи в совершенно невменяемом состоянии то ли алкогольного, то ли наркотического опьянения, вели себя крайне непристойно, нецензурно ругались и угрожали молящимся пистолетом", - поведал собеседник агентства.

Иподиакон настоятеля Михаил Голубев пытался урезонить хулиганов, на что один из них приставил к его лицу пистолет с угрозой "разнести ему голову".

Подоспевший епископ Иероним успел нажать "тревожную кнопку", благодаря чему в скором времени прибыли сотрудники 2-го отделения полиции, которым удалось задержать пятерых хулиганов.

"Задержанные продолжали бесчинствовать и в отделении полиции", - отметил Никифоров.