Профессор Папского салезианского университета (Италия), социолог-религиовед Массимо Интровинье, выступивший на открывшемся в четверг в Москве международном форуме "Религия и мир", выразил обеспокоенность проявлениями христианофобии на Западе
Wikipedia.org

Профессор Папского Салезианского университета (Италия), социолог-религиовед Массимо Интровинье, выступивший на открывшемся в четверг в Москве международном форуме "Религия и мир", выразил обеспокоенность проявлениями христианофобии на Западе.

"Начинается с нетерпимости: различные шоу, фильмы, которые показывают христианских лидеров в негативном свете. Например, американская карикатура против Папы Римского, сжигающего гомосексуалиста", - приводит высказывание Интровинье портал "Интерфакс-Религия".

Эксперт привел и другой пример "последующей дискриминации", когда Европейский суд по правам человека запретил размещать распятия в школах Италии.

Говоря о религиозной нетерпимости, Интровинье отметил, что "даже в Европе есть тенденция от нетерпимости к дискриминации, а от дискриминации уже к конкретным преступлениям".

По его мнению, этой тенденции нужно противопоставить межрелигиозный диалог. При этом нужно избежать крайностей фундаментализма и секуляризма и достичь баланса между рационализмом и верой.