Патриарх Московский и всея Руси Алексий II стал лауреатом ежегодной международной премии "За приверженность миру и добру", передает агентство "Интерфакс". Эту высокую награду главе Русской Православной Церкви вручил в четверг в Москве лидер фракции ОВР в Государственной Думе Евгений Примаков, который возглавляет комитет по награждению. Экс-премьер передал патриарху диплом и медаль, на которой изображены старец и колокол с картой Земли и надписью "хранитель мира и добра".

Вручая Патриарху награду, Евгений Примаков отметил, что Алексий II как никто другой заслужил право стать лауреатом этой премии, и причина не только в том, что "в самые тяжелые для России дни" он "смело брал на себя посредническую миссию, уводя общество от гражданских столкновений", но и в том, что вся его деятельность помогает "сохранить духовные основы и отделить людей от тех дьявольских процессов, которые сегодня проникают в поры нашего общества".

В свою очередь, Патриарх Алексий II сказал, что воспринимает эту награду не как оценку своих заслуг, а как оценку деятельности всей возглавляемой им Русской Православной Церкви. "Каждый из нас должен спешить делать добро, это заповедал нам Христос Спаситель, и добрые дела - не заслуга наша, а долг, который мы должны выполнять", - напомнил он, добавив, что "в служении миру Церковь видит свой долг и призвание".

Будучи убежденным, что "наш народ за свое терпение заслужил в XXI веке лучшей доли", Патриарх пожелал всем россиянам "мира и согласия в новом веке и новом тысячелетии".

Награждение проходило в Тронном зале патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря, где до этого Алексий II уже не раз проводил мирные переговоры. Так было в октябре 1993 года, когда Патриарх прервал свой визит на Аляску, чтобы во избежание кровопролития собрать вместе представителей Верховного Совета и исполнительной власти. Здесь же проходили и переговоры между духовными лидерами Армении и Азербайджана в период карабахского конфликта.