Чеченские боевики на молитве
Архив НТВ

Новый муфтий Чечни Ахмад Шамаев, сменивший на этом посту Ахмада Кадырова, заявил, что ваххабизм неприемлем для Чечни. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на газету "Время новостей", опубликовавшей интервью с главой мусульман республики.

"Если бы у нас появилось какое-то действительно исламское течение, я бы, может, и не мешал ему. Но ваххабизм, что в Чечне - это не ислам", - сказал Ахмад Шамаев, отметивший, что "в Чечне есть люди, использующие ислам для своих целей, для наживы, для бизнеса".

В Чечне "каждый мусульманин хотел бы видеть полностью исламское государство. Но у нас этого не получится", - сказал Ахмад Шамаев.

По словам нового муфтия Чечни, он намерен "помочь нашему главе администрации Ахмаду Кадырову в наведении порядка" в республике. "Не все в Чечне плохие люди, не все бандиты, террористы. Чеченцы - люди гордые, с ними нужно было просто найти общий язык", - отметил муфтий. "В том, что произошло, я обвиняю не Россию, а наших лидеров - чеченских политиков", - заявил он. "Я в Татарстане побывал, и мне обидно и радостно. Ведь мы же тоже могли так жить. Мы не сумели так наладить жизнь", - заметил он.

Как отметил Ахмад Шамаев, на сегодняшний день его главная задача - создать структуру Духовного управления мусульман республики и наладить его нормальную работу.

Муфтий Чечни заявил, что "поддерживает президента России, который говорит: "Нет места терроризму и бандитизму". "У нас сейчас в Чечне народ разделился: одна часть воюет, другая - хочет мира. В Коране сказано: "Все мусульмане - братья". У меня сегодня задача - заключить это братство, - сказал он. - В проповедях я говорю о терпимости".

У Ахмада Шамаева есть дочь и двое сыновей, имеющих семьи. "Мое назначение на пост муфтия они восприняли как горе", - сказал он, заметив, что муфтий Чечни - "это опасная должность".