ФСБ России провела обыски в московском отделении кувейтской неправительственной общественной благотворительной организации "Общество социальных реформ", являющейся структурой экстремистского крыла международного исламского объединения "Братья-мусульмане". Об агентству ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"Общество социальных реформ" действует под эгидой "Кувейтского объединенного комитета помощи" со штаб-квартирой в Кувейте и осуществляет сбор финансовых средств, распределяя их между филиалами. Главным координатором общества в СНГ является подданный Иордании Али Салах Али Зайтер, организующий работу Центрально-Азиатского регионального филиала в Чимкенте (Казахстан).

В ходе обысков в московском офисе и местах проживания его сотрудников изъято большое количество пропагандистских материалов, в том числе √ содержащих призывы "к разрушению правящих политических систем" с целью приобщения людей к исламской религии.

По данным ФСБ, структуры, созданные эмиссарами экстремистского крыла "Братьев-мусульман", "выявлены в 49 регионах России, а также в странах СНГ. Как сообщили "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ, руководители экстремистов координируют свою деятельность с террористическими группировками "Аль-Гамаа аль-Исламия" и "Аль-Джихад аль-Ислами", а также с Усамой бен Ладеном и боснийскими боевиками. При этом отмечается, что " в качестве прикрытия для распространения идей воинствующего ислама" экстремисты используют благотворительность.

В ЦОС ФСБ отмечают, что деятельность этих структур разрабатывается в зарубежных штаб-квартирах и ведется в обход Духовных управлений мусульман России.

Как указывается в сообщении, "основной целью экстремистов в России является разжигание сепаратистских настроений в мусульманских регионах и создание на этом пространстве государственных образований исламского типа в составе так называемого "Великого исламского Халифата".

При этом, указано в сообщении, "эмиссары "Братьев-мусульман" оказывают идеологическую, военную и финансовую поддержку сепаратистам".