Боевики из движения ХАМАС
Франс-Пресс

Силы безопасности Палестинской автономии провели в понедельник аресты среди активистов двух радикальных исламистских организаций - "Исламский джихад" и "Исламское движение сопротивления" (ХАМАС).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за решетку отправлены те, кто в ходе антиизраильских манифестаций допустил "критические выпады" в адрес Палестинской национальной администрации и ее главы Ясира Арафата.

Среди задержанных √ два видных радикала, выпущенных только в минувший четверг на свободу, Абдель Азиз ар-Рантиси и шейх Ахмед Нимр Хамдан. Арестованы также 21 человек из руководства подпольного военного крыла ХАМАС - "Батальонов Изз ад-Дина аль-Кассама".

Действия палестинских властей связаны с попыткой умерить пыл исламистов, которые недовольны тем, что Ясир Арафат направился на проходящую в египетском Шарм-эль-Шейхе встречу в верхах по Ближнему Востоку, которая проводится под эгидой США. Официальный представитель ХАМАС Самир Гоша заявил в Катаре, что Арафату не удастся "свернуть" восстание палестинцев.

Следует отметить, что возвращение в тюрьмы членов радикальных исламистских организаций остается одним из главных требований израильской стороны на переговорах в Шарм-эль-Шейхе.