Христианин из Ирана начал кампанию по проповеди Евангелия мусульманам, живущим в Великобритании и странах северной Европы, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Как сообщила английская газета "Daily Telegraph", 43-летний иранец по имени Мохаммад был вынужден покинуть Тегеран, опасаясь физической расправы за проповедь христианства своим соотечественникам. В Иране переход из ислама в другую религию, равно как и прозелитическая деятельность среди мусульман, являются уголовно наказуемыми деяниями, за которые предусмотрена смертная казнь.

В настоящее время этот человек проповедует Христа мусульманам √ в основном иранцам √ в английских гостиницах. Мохаммад прекрасно понимает, что, несмотря на либеральность европейских законов, и здесь ему грозит большая опасность со стороны бывших единоверцев.

"Если ты, будучи мусульманином, переменишь веру, то в Иране тебя могут убить, √ сказал Мохаммад в интервью английской газете. √ На практике этого не происходило, но теоретически такое положение существует. Экстремисты думают, что убив меня или Салмана Рушди (пакистанского писателя √ автора кощунственной, по мнению иранских богословов, книги "Сатанинские стихи"), они попадут в рай".

Недавно Мохаммад, которому уже удалось обратить в христианство несколько сотен выходцев из исламской среды, начал вести евангелизационные радиопередачи на языке фарси, которые транслируются на Иран, Афганистан и Таджикистан.