Под натиском противников "электромагнитного загрязнения окружающей среды" передатчиками "Радио Ватикана" администрация радиостанции Святого Престола объявила во вторник, что сокращает продолжительность своих ежедневных передач на средних волнах с 14 до 7 часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе Совет министров Италии пошел на компромиссный шаг, отменив решение министра окружающей среды Виллера Бордона отключить создающую "электросмог" станцию от энергосети. Мощные ватиканские радиопередающие антенны в три раза превышают разрешенные в Италии нормы электромагнитного излучения. В итальянские суды подан ряд исков, обвиняющих Ватикан в том, что его вещающая на весь мир станция является виновницей "электромагнитного загрязнения" окружающей среды, приводящего к росту числа заболевания лейкемией в зоне расположения радиопередатчиков.

Правительственное постановление предусматривает, что до конца апреля Италия и Ватикан найдут возможности окончательно урегулировать конфликт. Ожидается, что специальная двусторонняя комиссия к тому времени предложит взаимоприемлемые варианты уменьшения ватиканского "электросмога" до установленных итальянским законодательством параметров.