Король Иордании призвал мусульман давать отпор экстремистам, узурпирующим ислам
Архив NEWSru.com

Король Иордании Абдалла II призвал мусульман давать отпор экстремистам, которые "в последнее время пытались узурпировать ислам".

В эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС и Первому каналу российского телевидения глава Иордании, прибывший накануне в Москву, выразил сожаление, что "многие из террористов оказались мусульманами".

"Я находился в Москве во время захвата школы в Беслане, - сказал король. - Меня потрясло и возмутило, что подобные действия против невинных людей могли осуществляться от имени ислама. Я почувствовал необходимость что-то сделать". Он отметил, что это стало "побудительным мотивом для Амманского воззвания" (Итоговый документ Международной мусульманской конференции, состоявшейся 4-6 июля 2005 г. в Аммане под девизом "Истинный ислам и его роль в современном обществе" - прим. ред.).

По словам короля, на прошедшей в июле в столице Иордании конференции, собравшей восемь законоведческих школ ислама, достигнуты первые результаты. "Каждый теракт в мире предваряется фетвой - мусульманским эдиктом, - сказал Абдалла II. - Эти религиозные эдикты дают террористам возможность утверждать, что у них есть право убивать невинны от имених людей". "На конференции мы объявили это незаконным, - отметил монарх. - Каждая фетва должна проходить утверждение в основных институтах ислама. Таким образом, сделан шаг в правильном направлении, но нам предстоит еще долгий путь".