Неофициальная встреча Т.Х. Ильвеса и духовного лидера буддистов Тибета прошла в Центре оборонных исследований
president.ee

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес встретился в среду с лауреатом Нобелевской премии мира, религиозным лидером Тибета Далай-ламой XIV Тенцзин Гятцо.

"Религиозное и культурное своеобразие Тибета уникально, и его сохранение для будущих поколений является одной из гуманистических задач нашего времени", - сказал Ильвес, слова которого со ссылкой на пресс-службу эстонского лидера приводит "Интерфакс".

Ильвес подтвердил свою личную поддержку и поддержку со стороны эстонского государства в отношении политики единого Китая, подчеркнув, что, по его убеждению, история, религия и культура Тибета самым широким образом обогащают и Китайскую Народную Республику.

"Заботливая и участливая защита маленьких культур, религий и языков, существующих в окружении большого мира, а также их развитие делает нас всех более богатыми, открытыми и умными", - сказал президент.

Неофициальная встреча Ильвеса и Далай-ламы прошла в Центре оборонных исследований, где по приглашению Института буддизма посетивший Эстонию Далай-лама принял участие в семинаре.

Напомним, что в минувший вторник посольство КНР в Эстонии выступило с заявлением, в котором Китай потребовал отменить официальную встречу с Далай-ламой.