На святках Алексия II приходили поздравлять с Рождеством иподиаконы, воспитанницы приюта "Отрада" из Малоярославца. Гости пели для Патриарха рождественские колядки, поздравляли его с праздниками, а в конце Алексий II дарил детям подарки
Архив NEWSru.com

В патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве в этом году накануне зимних праздников вновь установят рождественскую елку - в соответствии с традицией, заведенной при покойном Патриархе Московском и всея Руси Алексии II, рассказали порталу "Интерфакс-Религия" в Московской Патриархии. За несколько лет в резиденции успела скопиться целая коллекция новогодних украшений, приобретенных Алексием II. Рядом с елкой ставилась фигурка Деда Мороза и вертеп. Украшали елку, как правило, монахини - помощницы предстоятеля.

Елка в Чистом переулке всегда считалась "камерной", ставилась для ближнего круга Патриарха и специально приглашаемых гостей. В один из дней на святках Алексия II приходили поздравлять с Рождеством иподиаконы, воспитанницы приюта "Отрада" при Черноостровском монастыре Малоярославца. Гости пели для Патриарха рождественские колядки, поздравляли его с праздниками, а в конце Алексий II раздавал всем подарки.