"Когда власти ЮАР бросали людей в тюрьмы без суда и следствия, весь мир осуждал эти действия как абсолютно неприемлемые", - заявил англиканский прелат
Архив NEWSru.com
 
 
 
сообщество также должно осудить США и Великобританию, которые держат подозреваемых в Гуантанамо без суда и следствия
AFP

Лауреат Нобелевской премии мира архиепископ Дезмонд Туту сравнил политику США в отношении узников военной базы в Гуантанамо (Куба) с южноафриканским режимом апартеида, сообщает "Благовест-инфо". "Когда власти ЮАР бросали людей в тюрьмы без суда и следствия, весь мир осуждал эти действия как абсолютно неприемлемые", - заявил англиканский прелат, который был одним из самых ярких борцов с апартеидом. По мнению архиепископа Туту, сегодня мировое сообщество также должно осудить США и Великобританию, которые держат подозреваемых в Гуантанамо без суда и следствия.

Это заявление южноафриканского прелата последовало за сообщениями о том, что четыре узника Гуантанамо - граждане Великобритании - будут в скором времени освобождены. В самом Соединенном Королевстве в настоящее время под стражей содержатся 12 иностранных граждан, которым также не было предъявлено обвинений. Эти подозреваемые в терроризме люди сидят в тюрьме несмотря на то, что в декабре минувшего года палата лордов британского парламента назвала эту "антитеррористическую меру" противоправной.

В минувшем году архиепископ Туту дебютировал в театральной постановке в одном из театров Нью-Йорка. Пьеса также была посвящена защите прав узников Гуантанамо.