Протоиерей Всеволод Чаплин призвал протодиакона Андрея Кураева покаяться
Global Look Press

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что последние высказывания протодиакона Андрея Кураева о якобы известных ему случаях гомосексуализма в среде православных священнослужителей являются сплетнями, и призвал миссионера покаяться, сообщает РИА "Новости".

Как изестно, ранее известный православный миссионер и блоггер протодиакон Андрей Кураев, уволенный 30 декабря из профессуры Московской духовной академии (МДА) за эпатаж в социальных сетях и СМИ, опубликовал на своей страничке в "Живом журнале" несколько пришедших к нему анонимных писем с заявлениями о существовании в РПЦ священнослужителей-гомосексуалистов. Он также связал свое увольнение из МДА в том числе и со своими заявлениями о гомосексуальных скандалах в церковной среде, однако в самом вузе эту информацию опровергли.

По словам Чаплина, "это именно сплетни".

"Тексты, которые он публикует и комментирует от своего имени или якобы от чьего-то еще имени, не содержат ни доказательств вины того или иного человека, ни официально сформулированных обвинений", - заявил в пятницу глава ОВЦО в эфире программы "Комментарий недели" на православном телеканале "Союз".

Для решения таких вопросов, заметил священник, существует церковный суд, который принимает во внимание показания свидетелей, однако они не могут быть анонимами.

"Никакого суждения не может быть вынесено на основе сплетен или слухов, на основе кампании, которая совершенно определенным образом имеет отношение к мести уволенного преподавателя духовных школ", - заявил Чаплин.

По его мнению, Кураеву следует "покаяться, измениться, стать новым человеком". Он пожелал протодиакону духовного восстановления и предостерег от вступления в ряды раскольников. Комментарий самого Кураева РИА "Новости" пока получить не удалось.

Ранее в пятницу протодиакон опубликовал у себя в ЖЖ пост "Каминг-аут патриархии" с видеообращением Чаплина, в котором председатель ОВЦО заявляет, что комментарии Кураева вызваны желанием "отомстить и желанием настоять на том, что он не такой, как прочие люди, что он может рассчитывать на совершенно особые отношения, потому что у него в руках есть некие информационные возможности".

Напомним, что накануне ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института священник Георгий Кочетков в интервью, опубликованном на сайте православной газеты "Кифа", заявил, что увольнение протодиакона Андрея Кураева из Московской духовной академии является логичным шагом.

"Все, что сейчас происходит в связи с бывшим "протодьяконом всея Руси", это некоторая закономерность. Этого не могло не случиться. С одной стороны, он сам провоцировал эти вещи, сознательно раздувая скандал. С другой стороны, все это естественно следует за его эпатажным, часто безответственным и непорядочным, хотя ярким и запоминающимся поведением", - отметил Георгий Кочетков.

По его мнению, Андрей Кураев всегда играл несколько ролей, а те, на кого он привык работать, - "это не очень церковные люди, и все это не могло продолжаться слишком долго, потому что он действительно подводил и Церковь, и патриарха, подставляя и ее, и его".

Что касается истории с "голубым лобби", о котором пишет протодиакон в своем блоге, то, по словам Георгия Кочеткова, "поданная в таком несколько провокационном, не то антипатриаршем, не то антицерковном ключе, она все-таки не столько решает острые современные духовно-нравственные проблемы в Церкви и в обществе, сколько дискредитирует некоторых людей".

"К слову говоря, отстранение отца Андрея вряд ли представляет собой большую потерю для академии: он никогда не был хорошим специалистом в богословии и религиоведении. Он, конечно, неглупый человек, но этого мало для того, чтобы быть церковным человеком и тем более церковным деятелем, влияющим на обсуждение церковных вопросов в современных российских СМИ", - подытожил ректор СФИ.

Немного о жизненном пути Андрея Кураева

Андрей Кураев родился в 1963 году в Москве. В 1993-1996 годах он был деканом философско-богословского факультета Российского православного университета святого Иоанна Богослова. С 1997 года - профессор Православного Свято-Тихоновского богословского института. С осеннего семестра 2004 года основное место работы Кураева - МДА, хотя он продолжает читать лекции в Свято-Тихоновском институте (ныне университете).

В 1994 году Кураев защитил в Институте философии РАН диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук, а в 1995 году защитил кандидатскую диссертацию по богословию в Московской духовной академии. В 1996 году патриарх Алексий II по представлению ученого совета Российского православного университета присвоил Кураеву ученое звание профессора богословия. Протодиакон также является старшим научным сотрудником кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ.

30 декабря Кураева исключили из числа профессоров Московской духовной академии за "провокационные" выступления и публикации в СМИ и блогосфере. Постановление ученого совета о его исключении протоиерей назвал "неумным и нелогичным" решением, "не по разуму, а по страсти".