Алан Барретт
BBC News

Англиканский священник Алан Барретт, викарий Темворса (Великобритания, графство Стаффордшир), лишился должности директора школы за то, что во время поздравления отличников на линейке поцеловал в щеку ученицу начальных классов, добившуюся успехов в математике.

Организованное в связи с этим инцидентом полицейское расследование в итоге не нашло в действиях священника состава преступления.

Тем не менее полиция признала поступок А. Барретта "неуместным" и взяла с него обещание не повторять подобных действий впредь, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

Священник, которому после этого случая было отказано в праве посещать школу, признался, что ошеломлен неожиданным вниманием к своей персоне со стороны полиции и социальных служб по такому поводу.

Представитель епархии в свою очередь заявил, что заключение полиции о недопустимости поведения Алана Барретта характеризует лишь "атмосферу современного общества, в котором допустимые ранее невинные жесты стали вызывать непонимание и подозрительность".