"Пока Церковь гласно или негласно, в зависимости от исторических обстоятельств и возможностей, утверждает Божью правду, в жизни народа есть нравственное мерило", - сказал Патриарх
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил накануне литургию в Успенском соборе Московского Кремля в честь дня памяти митрополита Филиппа, убитого Иваном Грозным за обличение его беззаконий. Митрополит, уйдя из жизни "отверженным и оклеветанным", позже был причислен к лику святых.

"Пример святителя Филиппа ясно показал всему народу, что Церковь, являясь великой патриотической силой, служа своему народу, духовно возвышая его и являясь его совестью, в моменты, когда Божья правда попирается, обязана обличать неправду", - приводит ИТАР-ТАСС слова Патриарха, сказанные им на проповеди в храме.

При этом, заметил предстоятель РПЦ, "слово Церкви не является ни политическим ни полемическим". "Церковь ни с кем не спорит, она раскрывает нравственный евангельский идеал, и она может и должна сказать когда этот идеал нарушается с опасностью для всего народа", - подчеркнул Патриарх. "Пока Церковь гласно или негласно, в зависимости от исторических обстоятельств и возможностей, утверждает Божью правду, в жизни народа есть нравственное мерило", - отметил он, напомнив, что "даже в трудные времена богоборчества в XX веке Церковь несла свое свидетельство". "Все так же ни с кем не вступая в полемику, не представляя из себя политическую оппозицию; смиренно, устами своих священников и епископов провозглашала она нравственный христианский идеал, Божию правду, которая так отличалась от провозглашаемой идеологии", - заметил глава Русскрй церкви.

Он призвал к тому, "чтобы нравственный христианский идеал, проповедуемый Церковью, всегда жил в нашем народе, помогая людям отличать добро от зла в наш лукавый век, когда зло рядится в ризы добрые и стремится ввести в заблуждение". "Мы молимся святителю Филиппу и о тех, кто сегодня стоит у кормила нашей Церкви - о епископате, дабы святитель Филипп был для всех нас великим и сильным примером, помогающим понять, что провозглашение Божией правды есть дело всегда рискованное, но это есть дело, которое Церковь обязана совершать, оставаясь верной Самому Господу и Спасителю", - подчеркнул Патриарх Кирилл.