Константинопольский Патриарх приветствует желание Папы преодолеть разделение Церквей
Архив NEWSru.com

Вселенский Патриарх Варфоломей I приветствовал желание Папы Римского Бенедикта XVI преодолеть тысячелетнее разделение католиков и православных.

Как сообщает "Благовест-инфо", в интервью агентству АР "первый среди равных" православных иерархов мира назвал преодоление схизмы "обязанностью перед Богом". В то же время, убежден Патриарх, путь к единству Церквей "будет долгим и болезненным".

"Взаимное сближение, которое Папа Бенедикт XVI назвал "духовным экуменизмом" – наша обязанность перед Богом и миром, – убежден Варфоломей I. – В то же время, мы должны реалистично представлять себе время, которое уйдет на этот процесс, и его цену. Стремясь к примирению, мы должны внимательно относиться к богословским вопросам, историческим событиям и культурным различиям. Разрыв может быть преодолен только в результате длительного и искреннего процесса исцеления".

Восстановление согласия между Церквами – "это процесс покаяния, – убежден Вселенский Патриарх, – Если мы стремимся к примирению, необходимо признать все ошибки, совершенные в прошлом. Пусть мы не можем согласиться по всем богословским вопросам, которые нас разделяют, но мы должны, по крайней мере, преклонить колена и раскаяться в предрассудках, которые в прошлом стали причиной страданий".

Как уже сообщалось, 29 мая Бенедикт XVI выступил на евхаристическом конгрессе, который проходил в итальянском городе Бари – месте погребения станков святителя Николая Мирликийского и паломничества многих православных христиан. Обращаясь к участникам конгресса, Папа назвал преодоление разрыва между католиками и православными одной из важнейших задач своего понтификата. Накануне, во время встречи с генсеком Всемирного совета Церквей Самуэлем Кобией, понтифик также подчеркнул, что под его руководством Католическая церковь не откажется от стремления воссоздать единство "всех последователей Христа".