"Была достигнута договоренность о том, что предметом изучения будут только шесть вопросов плюс принятие послания к пастве. И вынесение каких бы то ни было вопросов на данный Собор не допускается регламентом
© РИА Новости /Алексей Никольский

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, выступивший в пятницу на круглом столе в Москве, заявил, что критский межправославный форум не может, согласно регламенту, обсуждать церковный вопрос на Украине, и надеются, что Константинополь не будет в него вмешиваться.

"Была достигнута договоренность о том, что предметом изучения будут только шесть вопросов плюс принятие послания к пастве. И вынесение каких бы то ни было вопросов на данный собор не допускается регламентом", - приводит портал "Интерфакс-Религия" высказывание священника.

Так представитель РПЦ ответил на вопрос о том, может ли Константинопольский патриархат, координирующий церковный форум на Крите, рассмотреть обращение депутатов Верховной Рады с призывом даровать автокефалию Украинской православной церкви.

По словам Николая Балашова, ранее митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, отвечая на вопрос о том, будет ли "месть" Константинополя за неучастие Русской церкви в форуме на Крите, заявил, что "у христиан так не бывает, у нас так не принято".

"И мы тоже из этого исходим", - отметил представитель Церкви.