Епископ Севастиан приветствовал вернувшихся членов космической экспедиции
eparhia.kz
 
 
 
Епископу удалось сфотографироваться рядом со спускаемым аппаратом
eparhia.kz

Во встрече космонавтов 35-й экспедиции МКС, вернувшихся с орбиты, впервые принял участие архиерей Русской православной церкви епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан. Об этом накануне написал сайт Карагандинской епархии РПЦ, сообщает "Благовест-инфо".

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-07М" с тремя членами экипажа МКС-35 - россиянином Романом Романенко, американцем Томасом Машберном и канадцем Крисом Хэдфилдом - в минувший вторник благополучно совершил посадку в запланированном районе Казахстана, примерно в 146 километрах юго-восточнее города Жезказган. Самолет спасательной службы поймал сигнал передатчика спускаемого аппарата сразу после его выхода из плазмы и вел его до точки посадки.

Епископ Севастиан приветствовал вернувшихся членов космической экспедиции, а затем сфотографировался вместе с ними и рядом со спускаемым аппаратом.

В последнее время сложилась традиция, согласно которой отправляющиеся в небо космонавты перед полетом посещают храм и получают благословение на труды в космосе, каждая ракета-носитель перед стартом освящается православным священником. А 5 мая, в праздник Христова Воскресения, состоялся традиционный телефонный разговор патриарха Кирилла с экипажем МКС, во время которого предстоятель РПЦ поздравил космонавтов с Пасхой.