Президент Египта Хосни Мубарак распорядился о передаче дела 170 членов орагнизации "Аль-Гамаа аль-исламийя" в военный трибунал
Yahoo! News

Президент Египта Хосни Мубарак распорядился предать военному трибуналу 170 членов крупнейшей в стране фундаменталистской организации "Аль-Гамаа аль-исламийя" ("Исламская община"), сообщает ИТАР-ТАСС. Они подозреваются в убийствах 250 иностранных туристов, полицейских и коптов-христиан в период с 1994 по 1998 годы. Им также инкриминируется ограбления ювелирных магазинов и нападения на поезда. Как отмечается, многие их них по несколько лет провели в камерах предварительного заключения.

В субботу Хосни Мубарак отдал подобное распоряжение в отношении 80 человек, которые, как полагают, могут быть связаны с возглавляемой Усамой бен Ладеном международной террористической сетью "Аль-Каида". Однако египетский лидер отверг эти утверждения, отметив при этом, что они получали помощь из-за рубежа. Среди них двое имеют американское и голландское гражданство. Согласно имеющейся информации, оба проходили летную подготовку во Флориде, где обучался и Мухаммед Ата, которого подозревают в пилотировании одного из самолетов, врезавшихся 11 сентября в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.