Успенский старообрядческий храм-колокольня в Москве
Храмы Москвы

Ежегодный Освященный Собор √ высший орган канонической власти Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) √ начал свою работу в Успенском храме на Рогожском кладбище в Москве, сообщает агентство "Благовест-инфо". Перед началом Собора в Покровском кафедральном соборе глава РПСЦ Митрополит Московский и всея Руси Алимпий (Гусев) отслужил напутственный молебен.

Помимо первоиерарха РПСЦ, в Освященном Соборе принимают участие епископы Ярославский и Костромской Иоанн (Витушкин), Новосибирский и всея Сибири Силуян (Килин), Кишиневский и Молдавский Зосима (Еремеев), Киевский и всея Украины Савватий (Козко) и Казанский и Вятский Андреян (Четвергов). На первом заседании Собора присутствовало пятьдесят девять священников, шесть диаконов и несколько десятков мирян.

После оглашения приветствий участники Собора обсудили повестку дня, в которую вошло более 20 вопросов. Среди них преобладают правовые и экономические √ об участии РПСЦ в разработке российского законодательства о налогообложении религиозных организаций и трудового законодательства, об отчислениях приходов РПСЦ в государственные фонды, о финансовой дисциплине в Церкви, о развитии производственной и издательской деятельности РПСЦ. На нынешнем Освященном Соборе продолжится обсуждение возникшей на прошлогоднем Соборе темы "Об отношении Церкви к вопросу присвоения гражданам РФ ИНН". В заключение Собор обсудит ряд кадровых вопросов, в частности, о замещении вакантных архиерейских кафедр (Донской, Уральской и Клинцовской).