Архиерейский Собор Русской Православной Церкви официально завершил свою работу. Однако торжества, посвященные Собору, будут продолжаться еще три дня.

Сегодня в храме Христа Спасителя состоялся Торжественный акт, посвященный празднованию 2000-летия Рождества Христова. В своей проповеди Патриарх Алексий II, в частности, сказал: "Весьма отрадно, что именно с нынешним юбилейным годом многие христиане связывают реальные надежды на возрождение Отечества. Пожалуй, впервые после продолжительного периода противостояний и разногласий в обществе появились добрые признаки консолидации, примирения и согласия. Это открывает возможность преодоления того сложного положения, в котором доныне пребывают наши народы. Совершенно очевидно, что великое дело возрождения возможно совершить только совместными усилиями в усердном и совестливом соработничестве на общее благо".

Вечером Патриарх Алексий II cовершит в храме всенощное бдение.

В субботу Патриарх освятит храм Христа Спасителя. Прямая телетрансляция этого события будет осуществляться с официального сайта Русской Православной Церкви в сети Интернет по адресу: http://www.russian-orthodox-church.org.ru

Дополнительные сведения об истории храма Христа Спасителя можно найти на недавно открытом сайте храма по адресу: http://www.xxc.ru

Утром в воскресение Патриарх Алексий II вместе с архиереями совершит канонизацию Собора новомученников и исповедников российских все в том же храме.