Кардинал Микеле Джордано (слева)
BBC News

Архиепискому Неаполя кардиналу Микеле Джордано грозит тюремное заключение сроком до трех лет. Именно такого наказания потребовал для него прокурор города Лагонеро (юг Италии) по делу о ростовщичестве и финансовых злоупотреблениях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые в истории итальянского правосудия в суде рассматривается вопрос о возможном уголовном наказании для одного из высших иерархов Римско-Католической Церкви.

Государственный обвинитель Микеланджело Руссо также требует приговорить Марио Лучо Джордано (брата кардинала), Николу Джордано (его племянника) и директора отделения "Банко ди Наполи" Филиппо Лемма к различным срокам тюрьмы по тому же делу. Следствие по нему длилось почти четыре года, обвинительное заключение едва уместилось на 700 страницах.

Кардинал Джордано, влиятельный член Римской курии, подозревается в незаконном использовании средств, принадлежащих неаполитанскому епископату. Ватикан неоднократно протестовал против привлечения к суду кардинала, ссылаясь на его неприкосновенность перед местными законами в соответствии с Конкордатом (соглашением) 1929 года, заключенным между Святым Престолом и итальянским государством.