"Вольные каменщики" планируют открыть представительство в Брюсселе, сообщил бывший Великий магистр масонской ложи Великий Восток Франции Жан-Мишель Кийярде
directabidjan.com

Французские масоны намерены развернуть кампанию против усиливающегося влияния церковных организаций в структурах Евросоюза. С этой целью "вольные каменщики" планируют открыть представительство в Брюсселе, сообщил бывший великий магистр масонской ложи Великий Восток Франции Жан-Мишель Кийярде.

"Масонские ложи должны начать проводить политику в положительном смысле этого слова. Несмотря на внутренние разногласия, все они выступают за секуляризацию и выражают несогласие с решениями на этот счет, которые принимаются на национальном или общеевропейском уровнях", - заявил Жан-Мишель Кийярде в интервью бельгийской газете "Le Soir", сообщает "Интерфакс".

По словам великого магистра, некоторые масонские ложи в Европе с большей застенчивостью относятся к публичности, чем другие. "Но я думаю, однажды мы сможем создать общее представительство масонов во имя свободомыслия в европейских институтах. Это возможно с политической точки зрения, но труднее в финансовом плане, поскольку наши ресурсы несопоставимо меньше, чем у Церкви", - подчеркнул Жан-Мишель Кийярде, слова которого приводит в четверг издание Euroobserver.

Масон отметил, что основная задача представительства будет состоять в продвижении идеи гражданства в Европе. "Необходимо утверждать универсальную идею эпохи Просвещения, суть которой в том, что люди являются гражданами и европейскими гражданами, будь то евреи, темнокожие, арабы, гомо- или гетеросексуалы", - подчеркнул он.

Жан-Мишель Кийярде сообщил, что Великий Восток Франции уже предпринимает усилия по объединению всех масонских лож Европы. С 2007 года были проведены всеевропейские масонские конгрессы в Страсбурге (Франция), Греции и Турции. В 2010 году форум пройдет в Португалии. Бывший великий магистр также сообщил, что в 2008 году председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу первый раз встречался с представителями ряда масонских лож, включая Великий Восток Франции.

Напомним, что после переговоров с Баррозу великий магистр Великой восточной лузитанской ложи Антониу Рейш заявил: "Мы вышли успокоенными".

Дело в том, что масоны потребовали от главы Еврокомиссии объяснений по поводу его речи, произнесенной в сентябре прошлого года на проходившей в румынском городе Сибиу Третьей Европейской экуменической ассамблее. Выступая на форуме, Баррозу обратил внимание на значительную роль, которую религии играют в процессе европейской интеграции и в строительстве будущей Европы. Европейских масонов, отстаивающих светский характер государства, подобные слова встревожили, однако беседа с Баррозу все расставила по местам. "Встреча прошла в очень сердечной обстановке", - констатировал Антониу Рейш.