Почетный Папа Бенедикт XVI заявил о "глубоком кризисе веры" в католический мире после Второго Ватиканского собора
Global Look Press

Почетный Папа Бенедикт XVI заявил о "глубоком кризисе веры" в католическом мире после Второго Ватиканского собора и выступил в поддержку идей милосердия, с которыми Папа Франциск постоянно выступает в ходе своего понтификата.

Бенедикт XVI, который обычно редко дает интервью, говорил об этом в беседе с известным католическим теологом, священником-иезуитом Жаком Сэрвэ. Интервью вошло в качестве отдельной главы в изданную в Италии книгу, где содержатся материалы конференции, состоявшейся в Риме в прошлом году. В ходе конференции личный секретарь Папы Бенедикта архиепископ Георг Генсвайн представил интервью бывшего понтифика. Выдержки из него опубликовала итальянская La Stampa.

Размышляя над природой христианской веры, Бенедикт XVI отметил, что личная вера неразрывно связана с Церковью. Вера, по его словам, - "глубоко личная связь человека с Богом". В то же время этот личный опыт человека неразрывно связан с обществом, и присутстие индивидуума "в сообществе верующих братьев и сестер является существенной частью веры", отмечает Бенедикт XVI.

Великие миссионеры Католической церкви всегда подчеркивали, что обратившиеся ко Христу люди должны прийти в Церковь для спасения своих душ, но эта вера была утрачена после Второго Ватиканского собора. В итоге возник глубокий кризис, считает папа в отставке.

Между тем люди нуждаются в милосердии и прощении, и эти идеи стали главной темой понтификата Папы Иоанна Павла II, а затем были подхвачены Папой Франциском.

По словам Бенедикта XVI, милосердие направляет нас к Богу, а справедливость "дает нам страх в Его присутствии".

"Это показывает, что под налетом самоуверенности и самодовольства сегодняшнее человечество таит в себе глубокое знание о своих ранах, отмечает Бенедикт XVI, слова которого приводит "Седмица.ru".