Король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз направил послание Папе Франциску
Global Look Press

Посол Саудовской Аравии в Италии Салех Мухаммед аль-Гамди передал в среду в Ватикане Папе Римскому Франциску письмо от короля Саудовской Аравии Абдаллы бин Абдель Азиза.

По информации интернет-портала "Нахарнет", эта встреча стала первым контактом между новым Папой и представителем Саудовского Королевства - одного из немногих государств, не имеющих дипломатических отношений с Ватиканом. О содержании письма ничего не сообщается.

Около месяца назад Папа Франциск заявил о необходимости диалога между христианами и мусульманами, подтвердив тем самым намерение продолжить курс своего предшественника Бенедикта XVI, что было благожелательно встречено в исламском мире. В 2007 году король Абдалла бин Абдель Азиз совершил исторический визит в Ватикан, где провел переговоры с Бенедиктом XVI. И хотя эти переговоры не привели к установлению дипотношений, они выявили согласие сторон начать диалог в целях улучшения взаимопонимания между двумя конфессиями, сообщает РИА "Новости".

По инициативе саудовского монарха в Вене в ноябре 2012 года был открыт Международный центр межрелигиозного и межкультурного диалога. Договоренность о его создании была достигнута за год до открытия.

Ватикан дал согласие участвовать в работе центра в качестве "основателя-наблюдателя". Выступая в Вене, представитель Ватикана отец Гихот сказал, что католическая церковь готова к диалогу со всеми, кто выступает за добрые отношения между религиями и культурами, чтобы достичь лучшего взаимопонимания и укрепить сотрудничество для преодоления конфликтов и мирного сожительства народов.