Католический храм XIV в. во Львове
Roman Catholic Church in Ukraine (Metropolis of Lviv)

Предстоящий визит на Украину Папы Римского Иоанна Павла II будет обсуждаться в ходе посещения Киева представителями Ватикана, которое запланировано по окончании рождественских праздников, передает агентство "Интерфакс-Украина".

Об этом журналистам в субботу в Киеве сообщил председатель Госкомитета по делам религий Украины Виктор Бондаренко. По его словам, пока каких-либо документов по этому поводу еще не подписано.

Бондаренко высказал мнение, что основным "достижением" предстоящего визита Папы будет "взрыв интереса к Украине в мире". Появление в стране главы Римско-Католической Церкви станет свидетельством того, "что Украина достигла определенного уровня демократии и религиозной свободы", сказал он.

Бондаренко также считает, что приезд Иоанна Павла II будет важен также для католиков России и Белоруссии, поскольку в ближайшее время Папа не планирует визитов в эти страны.

Как сообщалось, Папа Римский Иоанн Павел II посетит Украину 21-24 июня будущего года по приглашению епископата и президента Украины Леонида Кучмы.