Кубинские католики назвали сближение Кубы и США "новым этапом" отношений
Архив NEWSru.com

Заявления лидеров Кубы и США о предстоящем возобновлении дипломатических отношений представители Католической церкви на острове назвали "новым этапом" в отношениях двух стран. Они выразили благодарность Папе Римскому Франциску за его "важную роль" в урегулировании кризиса.

"Мы узнали о важных заявлениях лидера Кубы Рауля Кастро и президента США Барака Обамы, которые свидетельствуют о новом этапе в отношениях наших двух стран", - говорится в заявлении Конференции католических епископов Кубы, текст которого опубликован на сайте организации. Конференция выразила "особую благодарность" Папе Франциску, о важности заслуг которого в деле достижения этого сближения заявили оба лидера.

Кроме того, Конференция "высоко оценила" возвращение на Кубу трех кубинцев, сотрудников кубинской разведки, находившихся в тюрьмах США, и возвращение на родину находившегося в кубинской тюрьме по обвинению в шпионаже американского гражданина Алана Гросса. Авторы послания выразили веру в то, что проявленная руководителями двух стран воля "будет содействовать материальному и духовному благополучию" кубинского народа, сообщает РИА "Новости".

- Представитель администрации США отметил роль Ватикана и Канады в восстановлении отношений между Кубой и Вашингтоном

Католическая церковь на Кубе в последние годы обрела существенную роль в кубинском обществе. Гаванский архиепископат неоднократно призывал власти страны более активно проводить "актуализацию" социально-экономической системы страны, а печатные издания церкви неоднократно публиковали весьма критичные и дискуссионные материалы на внутриполитические темы.

Благодаря Католической церкви на Кубе при содействии испанской дипломатии в 2010 - 2011 годах на волю вышли более 130 кубинских заключенных, которых на Западе считали политическими, а на Кубе наемниками иностранных держав или же преступниками. Большинство из освобожденных заключенных эмигрировали в Испанию. В канун 2012 года Госсовет Кубы амнистировал около 3 тысяч заключенных, при этом, как заявил Рауль Кастро, среди прочих доводов в пользу амнистии были выслушаны и доводы Церкви.

Представитель администрации США отметил роль Ватикана и Канады в восстановлении отношений между Кубой и Вашингтоном

Ватикан и Канада оказали содействие в восстановлении отношений между Кубой и Вашингтоном, заявил накануне высокопоставленный представитель администрации США.

Администрация США в минувшую среду объявила об "исторической" инициативе по улучшению отношений с Кубой, которая будет включать восстановление дипотношений, разорванных в 1961 году, рост инвестиций и торговли, дальнейшее снятие ограничений на поездки.

По информации представителя администрации, начало переговоров между США и Кубой было инициировано американским президентом Бараком Обамой весной 2013 года, первая встреча делегаций двух стран состоялась в Канаде в июне прошлого года. "Канада не участвовала в переговорах, но оказала поддержку и была ключевым местом для переговоров", - сообщил представитель администрации, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, важную роль сыграл Ватикан и лично Папа Римский Франциск, который летом написал письма лидерам обеих стран. "Ватикан был единственным иностранным представителем на двусторонних переговорах (между США и Кубой): Канада предоставляла место для проведения заседаний, но не участвовала в них, представители Ватикана присутствовали на обеих встречах", - сообщил представитель администрации, подчеркнув, что финальная часть переговоров проходила в Ватикане.

Дипломатические отношения США и Кубы были разорваны в 1961 году из-за проведенной новыми властями острова во главе с Фиделем Кастро национализации сахарных плантаций и конфискации американской собственности, включая нефтяные заводы. Две страны ввели взаимное эмбарго на поставку продукции. После распада СССР - главного экономического и политического партнера острова - политические элиты США и Кубы пошли на некоторое сближение.