Полномочный представитель северокавказского муфтията в Москве Шафиг Пшихачев считает, что исламское духовенство готово направлять своих наблюдателей на выборы в регионы с преобладающим мусульманским население
ansar.ru

В Координационном центре мусульман Северного Кавказа положительно отнеслись к идее участия представителей духовенства в качестве наблюдателей на выборах.

"Я думаю, что это было бы возможно. В принципе, от этого выборы стали бы и прозрачнее, и чище. Сегодня во многом духовно-нравственный потенциал религии, любой религии, в обществе востребован. Выборы - это тоже общественно значимое явление, и я думаю, что от этого они бы точно не пострадали", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" полномочный представитель северокавказского муфтията в Москве Шафиг Пшихачев.

Он считает, что можно было бы "выработать какую-то схему присутствия" исламского духовенства в качестве наблюдателей на выборах, в частности, в российских регионах с преобладающим мусульманским населением.

Ранее свое мнение по этому вопросу высказал глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который заявил, что участие православных священников в качестве наблюдателей возможно лишь при соблюдении, как минимум, двух условий.

"Были - правда, давно - определенные разговоры с политиками о том, что они хотели бы видеть священников в качестве наблюдателей на выборах. Но если этот вопрос ставить, то ставить его нужно официально, и, конечно, решать должно священноначалие Церкви", - сказал он журналистам в Москве.

По его словам, если политики приведут "достаточно серьезные аргументы в пользу такого участия, и если священноначалие примет решение о том, что возможно не самочинное участие, тогда будем строить какие-то конкретные планы".