В течение двух недель в ряде южных регионов Казахстана органы прокуратуры, внутренних дел и спецслужбы будут проводить мероприятия по изучению деятельности религиозных объединений на предмет ее законности. Такое решение было принято сегодня на совещании в прокуратуре Южно-Казахстанской области, сообщает агентство "Интерфакс".

К работе будут привлечены представители Совета по связям с религиозными объединениями при правительстве Казахстана, республиканской межепархиальной комиссии и Духовного управления мусульман республики. Координацию проводимых мероприятий будет осуществлять Генеральная прокуратура Казахстана.

Выступая на совещании, первый заместитель генерального прокурора Казахстана Сакен Онгарбаев сообщил, что проведение этих мероприятий связано с тем, что в последнее время правоохранительные органы республики регистрируют попытки представителей иностранных религиозных центров и организаций изучать состояние межрелигиозных отношений в Казахстане. По мнению Онгарбаева, зарубежные эмиссары проявляют особый интерес к развитию нетрадиционных форм мусульманской религии ислама, предполагающих создание в Казахстане "истинного исламского" государства.

Не снижается "повышенный интерес" к Казахстану и со стороны религиозно-благотворительных организаций Ближнего Востока. Некоторые из этих организаций финансируют строительство культовых сооружений и в значительных количествах распространяют в Казахстане "сектантскую" литературу, сказал Онгарбаев. В качестве примера незаконных действий этих религиозных структур он привел факт, когда в ТОО "Независимый институт арабского языка и восточной культуры" в Астане обучались граждане Египта и Сирии, которые, по его словам, ранее обучались ваххабизму в египетском университете "Аль-Азхар".

Онгарбаев также сообщил, что в Северо-Казахстанской области пресечена деятельность уроженца Ташкентской области Узбекистана, который распространял среди молодежи идеи "ваххабизма" и создания в Казахстане исламского государства. Он отметил, что "повсеместно" в республике ведется незаконное строительство культовых сооружений. По данным Генпрокуратуры, из 2252 религиозных организаций, действующих в Казахстане, более тысячи не зарегистрированы в органах юстиции.