Так выглядело здание медресе "Хусаиния" в первые десятилетия своего существования
Интерннет-центр Башкирского Государственного университета

Соглашение о полной передаче мусульманской общине архитектурного комплекса "Хусаиния" подписали глава Духовного управления мусульман (ДУМ) Оренбургской области муфтий Абдулбарый-хазрат Хайруллин и председатель комитета по культуре администрации Оренбургской области Василий Ренев, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Муфтий Абдулбарый-хазрат Хайруллин во время церемонии подписания отметил, что передача здания в священный для мусульман месяц рамадан имеет особый смысл. В свою очередь Василий Ренев сказал, что мусульмане области добились того, чего желали последние годы. Однако на них же ложится и полная ответственность за дальнейшую судьбу "Хусаинии", отметил чиновник.

Представители духовенства заверили, что "мы не можем разрушить то, что нам завещали", поэтому в самое ближайшее время в здании начнется ремонт. Как ожидается, здесь будут открыты школьные классы по изучению ислама, арабского и ряда тюркских языков. Возможно, что в здание переедет татарская библиотека имени Ямашева и несколько национальных газет, издающихся в Оренбуржье.

Медресе "Хусаиния" было основано в 1889 в Оренбурге купцами первой гильдии Ахмедом и Махмудом Хусаиновыми на собственные средства. В начале ХХ века этим именем назывался уже целый архитектурный ансамбль. Один из братьев в своем завещании просил передать здание своим единоверцам-мусульманам. Однако сразу же после Октябрьской революции в комплексе начали размещаться различные государственные учреждения.

В начале 90-х годов здание мечети "Хусаиния" было передано верующим. Но на неоднократные просьбы мусульман Оренбуржья передать им весь комплекс √ а до недавнего времени в нем располагались пожарная служба, аптека, кафе и факультет Оренбургского государственного аграрного университета √ власти отвечали отказом. Главный аргумент, которым руководствовалась областная администрация √ у факультета аграрного университета нет своего здания.