В РФ есть свобода вероисповедания, но равенство религий не всегда соблюдается, говорится в докладе Госдепа США Конгрессу
Архив NEWSru.com

В России в целом соблюдается свобода вероисповедания, однако власти не всегда обеспечивают равенство религий перед законом и положение Конституции об отделении Церкви от государства. Такой вывод содержится в представленном госдепартаментом США конгрессу ежегодном "Докладе о свободе вероисповедания в странах мира", сообщает "Интерфакс".

"Конституция РФ предусматривает свободу вероисповедания, и правительство в целом соблюдает на практике это положение, однако в ряде случаев власти устанавливают ограничения для некоторых религиозных групп", - говорится в документе, распространенном посольством США в РФ.

"Хотя Конституция предусматривает равенство религий перед законом и отделение Церкви от государства, правительство не всегда соблюдает эти положения", - подчеркивается в разделе доклада, посвященном России.

В нем отмечается, что в России "ухудшились условия для ряда малочисленных религиозных групп" и "ряд федеральных органов и многие местные власти ограничивают их права".

В докладе констатируется, что в России вопросы религии "не являются источником социальной напряженности", однако "отношение населения к традиционным мусульманским этническим группам во многих регионах было негативным". Авторы доклада также отмечают случаи "проявления антисемитизма и враждебного отношения к католической и другим неправославным конфессиям".

В докладе говорится, что "власти позволяют открывать православные часовни и действовать православным священникам в армии, а также обеспечивают, хотя и ограниченный, доступ в военные учреждения протестантским группам".

В то же время, как подчеркивается в документе, "власти повсеместно запрещают отправление ислама в армии и в целом не дают исповедующим ислам призывникам времени на ежедневные молитвы, а также не предоставляют им возможности выбора блюд, заменяющих свинину".

"Доклад о свободе вероисповедания в странах мира" готовится ежегодно и имеет целью изучение условий для свободы вероисповедания в 197 странах мира.