Власти Швейцарии не сочли нужным устанавливать особый контроль над деятельностью сайентологов и членов других новых религиозных движений, сообщает "Благовест-инфо". Эти группы, говорится в заявлении Федерального управления полиции, не угрожают безопасности страны - во всяком случае, ни одного случая проникновения сайентологов в структуры власти полицейскими выявлено не было.

"В Швейцарии секты и сайентология не свернули своей деятельности, которая по-прежнему вызывает протесты в обществе, - говорится в коммюнике полицейского управления. - В то же время устанавливать за ними специальный надзор со стороны правоохранительных органов нет необходимости, поскольку они не представляют собой угрозы для внутренней безопасности".

Однако в случае появления свежей информации о деятельности новых религий, полиция оставляет за собой право пересмотреть свое отношение к ним, говорится далее в документе. Помимо информации из внутренних источников, швейцарские полицейские намерены использовать сведения, собранные в других европейских странах.