Мусульмане в Австралии сталкиваются с ростом исламофобии
CNN

В Австралии нарастают антимусульманские настроения. Многие австралийцы считают мусульман неспособными приспособиться к условиям жизни в западном обществе. Об этом сообщает AFP со ссылкой на результаты социологического опроса, опубликованные в Сиднее в среду.

Опрос проводился в конце 2001 года, вскоре после событий 11 сентября. В нем приняло участие более 5000 австралийцев, проживающих на востоке страны.

Он показал, что большинство австралийцев выступает против браков своих родственников с мусульманами. 54% опрошенных ответили, что им это было бы "неприятно", а 25% - что им это было бы "очень неприятно".

Результаты опроса "ясно указывают на распространение исламофобии, вызванное недавними геополитическими событиями, тем, как мусульман представляют СМИ, а также общим ростом антипатии к исламу на Западе", - отметил руководитель исследовательской группы Кевин Данн (Сиднейский университет).

Одним из факторов развития исламофобии является то, что в общественном мнении ислам ассоциируется с дискриминацией по половому признаку и женоненавистничеством.

Мусульманские ассоциации Австралии жалуются на рост антиисламских настроений после теракта на Бали, а также после случаев изнасилования австралийских девушек молодыми мусульманами, которые, по их собственному признанию, руководствовались расовыми соображениями. В прошлом году все они были приговорены к большим срокам заключения.

Австралийцам также предлагалось ответить на вопрос, считают ли они, что некоторые группы населения или этносы не интегрируются в австралийское общество. 1276 человек назвали таковыми мусульман или выходцев из стран Ближнего Востока. 764 человека ответили, что таковыми являются азиаты, а 58 респондентов указали на аборигенов Австралии.